Уполномоченный по правам человека Ленобласти удовлетворен сотрудничеством с властями

Суббота, 11 Июн 2016

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых положительно оценивает совместную работу с правительством региона по восстановлению прав граждан. Об этом сегодня

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых положительно оценивает совместную работу с правительством региона по восстановлению прав граждан. Об этом сегодня, 19 января, омбудсмен заявил на пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года и планам на 2011 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

«Мы регулярно взаимодействуем с губернатором, с отраслевыми комитетами. При участии областного правительства были оперативно решены многие острые вопросы. В частности, после совещания была создана губернаторская комиссия по расследованию ситуации в Дружносельской психиатрической больнице, а также решен вопрос с переносом районных военкоматов в более удобные для призывников места», — напомнил Михаил Козьминых. Тем не менее, главной опорой омбудсмена остаются обращения граждан. «Надо понимать, что чиновник никогда не скажет, что у него плохо. Об этом говорят сами граждане. И вот эта связка — гражданин — омбудсмен — отраслевой комитет — губернатор — работает вполне эффективно», — заявил Михаил Козьминых.

Напомним, в 2010 году одной из самых резонансных тем с участием областного омбудсмена стала ситуация в Дружносельской психиатрической больнице Гатчинского района Ленинградской области. Во время визита Михаила Козьминых в больницу врачи рассказали ему о бедственном положении находящихся на излечении детей. В частности, они сообщили, что на 33 ребенка в отделении выделено всего 13 зимних курток, а зимней обуви вовсе нет, что не позволяет проводить прогулки для маленьких пациентов в зимнее время.

После закрытого совещания при участии губернатора Ленинградской области была создана межведомственная комиссия для собственного расследования ситуации в учреждении. Прокуратура Ленобласти возбудила два дела об административных правонарушениях (по ст. 6.4 КоАП РФ и ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ), а также потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности главного врача больницы.

Добавить комментарий