Губернаторы-традицоналисты могут ввести в регионах дресс-код: эксперт

Суббота, 11 Июн 2016

Руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский. Иллюстрация: expert.ruРусская православная церковь при патриархе Кирилле совершенно очевидно стремится усилить с

Руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский. Иллюстрация: expert.ru… Руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский. Иллюстрация: expert.ru

Русская православная церковь при патриархе Кирилле совершенно очевидно стремится усилить свои политические позиции и стремится усилить свое влияние на общество. Такое мнение ИА REGNUM выразил 19 января руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский , отвечая на вопрос о том, как повлияет предложение представителя РПЦ о введении «дресс-кода для россиян», вызвавшее негативную реакцию ряда публичных фигур, включая представителей «Единой России», на общую тональность взаимоотношений РПЦ и публичных политиков, близких власти.

«Все традиционалистские по сути инициативы, которые всегда были и остаются у РПЦ, начинают превращаться уже в инициативы политические, это просто потоком пошло после того, как патриархом стал Кирилл. Эта инициатива в том же ряду», — считает Туровский.

Он выразил уверенность в том, что «подобного рода инициативы будут восприниматься центральными властями, по крайней мере, как чрезмерные и избыточные, поскольку при всем заигрывании и президента Медведева с РПЦ и при всех теплых отношениях с патриархией все-таки государство у нас остается светским и принцип светского государства отменять никто не собирается».

«Выдвигая эти предложения, РПЦ будет пытаться сформировать свою политическую повестку дня, — отметил Туровский. — Предложения эти симметричны предложениям, которые исходят от исламских идеологов, которые со своей стороны требуют, чтобы женщины носили хиджабы и т.д.».

«Общая тенденция традиционализации и попытки по сути вернуться от секуляризированного современного государства к государству традиционалистскому сейчас явно усилились. Власти сейчас будут заигрывать с церковью и с этими попытками. Вряд ли они будут что-то реализовывать так, как это предлагается церковью, потому что это нарушение принципов светского государства и это будет вызывать раздражение со стороны других конфессий. Все конфессии ревниво следят затем, кому отдает предпочтение наша центральная власть и, конечно, понимают, что предпочтение, как правило, отдается православной церкви», — сказал Туровский.

«Чтобы не усиливать напряженность, приниматься такие решения на законодательном уровне не будут, но, может быть, в каком-то смягченном варианте, как это было с основами православной культуры и с их изучением, то есть без навязывания, но с какими-то мягкими рекомендациями, подобные инициативы могут внедряться. Причем для этого региональный уровень может быть благоприятным, то есть, положим, не принимается единого решения для всей страны, но неформально губернаторам дают понять, что вы можете пробовать на своих
15cd
территориях, как это было с основами православной культуры. И обязательно найдутся губернаторы-традиционалисты, которые будут пробовать», — заключил Ростислав Туровский.

Как уже сообщало ИА REGNUM , глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести специальный дресс-код для россиян. Чаплин в частности заявил: «Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)». Кроме того, Чаплин выражал мнение, что мини-юбки провоцируют межэтнические конфликты и могут спровоцировать на преступные действия и кавказцев, и русских.

Против предложения Чаплина выступил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов , по его мнению, необходимости что-то менять нет. «Регулирование не должно вторгаться туда, где ему не место», — заявил Федотов.

Представитель Либерального клуба «Единой России» Алексей Чеснаков назвал предложение священника о введении дресс-кода «мракобесием». «В современном демократическом обществе подобного рода инициативы являются проявлением средневекового мышления», — полагает Чеснаков.

Добавить комментарий